IKEA Düsseldorf-Süd
Überblick
IKEA Düsseldorf-Süd ist Ihr Fachbetrieb für Möbel & Einrichtung in Düsseldorf, Oerschbachstraße 75 (Nordrhein-Westfalen). Geöffnet an 6 Tagen pro Woche. Kontakt: +49 6192 9399999.
Über IKEA Düsseldorf-Süd
IKEA Düsseldorf-Süd: Ihr Einrichtungshaus in Düsseldorf-Süd
In Düsseldorf-Süd führen wir das komplette IKEA-Sortiment: Möbel für Küche, Wohn-, Schlaf- und Arbeitszimmer, dazu Textilien, Beleuchtung, Aufbewahrung, Geschirr und Deko. IKEA Düsseldorf-Süd ist unser Einrichtungshaus in Nordrhein-Westfalen. Seit 1999 sind wir hier für Sie da. Zum Haus gehören ein IKEA Restaurant, ein Bistro, ein Café und ein Småland.
Unsere Leistungen
- Wir planen mit Ihnen Küche, Schlafzimmer und Aufbewahrung – vor Ort oder online.
- Wir liefern und montieren auf Wunsch bis in die Wohnung.
- Bestellen Sie online und holen Sie Ihre Ware bei uns ab (Click & Collect).
- Unser Restaurant versorgt Sie mit Frühstück, warmen Gerichten und Kaffee.
- Während Sie in Ruhe schauen, betreuen wir Ihre Kinder im Småland.
- Ersatzteile, Rückgaben und Reklamationen wickeln wir direkt im Haus ab.
Was Sie in Düsseldorf-Süd vor Ort finden
Diese Bereiche haben eigene Zeiten, die von denen des Hauses abweichen können:
- Bistro – Hot Dogs, Zimtschnecken und Softeis am Ausgang, geöffnet Mo–Do 11:30–20:00 Uhr, Fr 10:00–21:00 Uhr, Sa 10:00–20:00 Uhr
- Café – Kaffee und Kuchen für zwischendurch, geöffnet Sa 12:00–16:00 Uhr
Anfahrt und Umgebung
Die nächstgelegenen IKEA Einrichtungshäuser sind IKEA Düsseldorf-Kaarst (rund 15 km Luftlinie) und IKEA Köln-Butzweilerhof (rund 23 km Luftlinie). Das Haus trägt bei IKEA die interne Nummer 321 und ist seit 1999 in Betrieb.
Feiertage und Sonderöffnungszeiten
An diesen Tagen bleibt IKEA Düsseldorf-Süd geschlossen: 03.10.2026 (Tag der Deutschen Einheit), 25.12.2026 (1. Weihnachtstag), 26.12.2026 (2. Weihnachtstag).
Ausstattung & Merkmale
Öffnungszeiten
Häufige Fragen
Gibt es bei IKEA Düsseldorf-Süd ein Restaurant?
Ja. Unser Restaurant ist Mo–Do 09:30–19:30 Uhr, Fr 09:30–20:30 Uhr, Sa 09:30–19:30 Uhr geöffnet.
Hat IKEA Düsseldorf-Süd eine Kinderbetreuung?
Ja, unser Småland ist Mo–Fr 14:00–19:30 Uhr, Sa 10:00–19:30 Uhr geöffnet. Die Betreuung ist kostenlos, die Aufenthaltsdauer begrenzt.
Kann ich Online-Bestellungen bei IKEA Düsseldorf-Süd abholen?
Ja. Die Abholung von Click-&-Collect-Bestellungen ist Mo–Sa 07:00–21:00 Uhr möglich.
Wie erreiche ich IKEA Düsseldorf-Süd telefonisch?
Für einzelne Einrichtungshäuser gibt IKEA keine eigenen Rufnummern heraus. Der Kundenservice für Deutschland ist unter +49 6192 9399999 erreichbar.
Wann hat IKEA Düsseldorf-Süd geöffnet?
Öffnungszeiten: Mo 10:00–20:00, Di 10:00–20:00, Mi 10:00–20:00, Do 10:00–20:00, Fr 10:00–21:00, Sa 10:00–20:00. Vor einem Besuch lohnt sich ggf. ein kurzer Anruf.
Wo befindet sich IKEA Düsseldorf-Süd?
IKEA Düsseldorf-Süd befindet sich in der Oerschbachstraße 75, 40589 Düsseldorf. Die Lage ist auf der Karte eingezeichnet.