Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau
Überblick
Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau ist Ihr Fachbetrieb für Religion in Bayreuth, Schlossberglein 3. Geöffnet an 4 Tagen pro Woche.
Über Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau
Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau: Ihr Ansprechpartner für katholisches Leben in Bayreuth
Das Katholische Pfarramt Unsere Liebe Frau ist Religion in Schlossberglein 3, Bayreuth. Wir sind Ihre Anlaufstelle für seelsorgliche Anliegen und kirchliches Leben in der Region. Unser Pfarramt im Herzen von Bayreuth bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten, Ihren Glauben zu leben und Gemeinschaft zu erfahren. Wir stehen Ihnen bei wichtigen Lebensereignissen zur Seite und bieten Raum für Besinnung und Austausch.
Unsere Leistungen
- Wir begleiten Sie bei Sakramenten wie Taufe, Erstkommunion, Firmung, Trauung und Krankensalbung.
- Wir feiern regelmäßig Gottesdienste, darunter Hochämter, Abendmessen und spezielle Gottesdienste für Familien.
- Wir bieten verschiedene Andachten an, wie Kreuzweg, Maiandacht und Rosenkranzandacht.
- Wir unterstützen Sie bei Fragen zu Tod und Sterben sowie bei der Gestaltung von Messintentionen.
Öffnungszeiten
Häufige Fragen
Wo finden die Gottesdienste statt?
Unsere Gottesdienste werden in der Schlosskirche Bayreuth gefeiert.
Welche Angebote gibt es für Kinder und Jugendliche?
Wir haben einen Kinderchor, einen Mädchenchor und bieten einen Abend für junge Leute an.
Wann hat Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau geöffnet?
Öffnungszeiten: Di 10:00–12:00, Mi 09:30–12:00, Do 15:00–17:00, Fr 10:00–18:00. Vor einem Besuch lohnt sich ggf. ein kurzer Anruf.
Wo befindet sich Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau?
Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau befindet sich in der Schlossberglein 3, 95444 Bayreuth. Die Lage ist auf der Karte eingezeichnet.
Wie kann ich Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau kontaktieren?
Über das Anfrageformular direkt auf dieser Seite.
Wie vereinbare ich einen Termin bei Katholisches Pfarramt Unsere Liebe Frau?
Über das Anfrageformular auf dieser Seite.